ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! В связи с нестабильной общей экономической обстановкой, стоимость товаров на сайте считать справочной.

Наличие товаров и актуальные цены уточняйте у менеджеров.

Счет является действительным ТОЛЬКО 1 рабочий день!

Виды износа автомобильных шин

25 июля

Известный факт, что даже качественные автомобильные шины в ходе эксплуатации стираются и требуется их замена. Но одно дело, когда покрышка отходила нормальный срок, который примерно совпадает с пробегом, который заявляет производитель. И совсем другой вопрос, когда автошина не отходила и половины ожидаемого времени.

Рассмотрим подробнее виды и причины неравномерного износа автошин:

  1. Износ шин по краям протектора с обеих сторон (по всей окружности). Визуально, при таком виде износа четко видно, что по бокам протектор стерт значительно сильнее, чем в центральной части. Это происходит из-за того, что в центре шина прогибается и основная нагрузка приходится на боковые части. К такому результату приводит длительная эксплуатация шин с недостаточным давлением.
  2. Износ протектора в центральной части (по окружности). Износ центральной части указывает на чрезмерное давление в шинах. В этом случае закругленность рабочей поверхности выше и контакт с поверхностью идет преимущественно центральной частью.
  3. Односторонний износ края. Такого рода износ происходит преимущественно из-за неправильной регулировки углов развала/схождения.
  4. Стирание боковины или средней части рабочей поверхности (местами). Такой износ происходит в виде некоторых «пятен». Чаще это происходит в средней части протектора, но бывает и на боковых. Наличие нескольких таких «пятен» по окружности может быть: из-за разбалансировки колеса, нарушении геометрии элементов тормозной системы, чрезмерный износ подвески или рулевого механизма. А если замечено только одно «пятно», то это может быть результатом экстренного торможения.
  5. Грыжа на колесе.
Комментарии
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь