ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! В связи с нестабильной общей экономической обстановкой, стоимость товаров на сайте считать справочной.

Наличие товаров и актуальные цены уточняйте у менеджеров.

Счет является действительным ТОЛЬКО 1 рабочий день!

Моторное масло для легкового дизеля и грузового – в чем отличие?

18 апреля

Оказывается, наблюдается большой интерес к вопросу, есть ли разница между моторными маслами для грузового дизеля и легкового?

Мы решили остановиться на этом вопросе подробнее.

Принципы работы грузовых и легковых систем питания и управления дизельным двигателем у легкового и грузового автомобиля идентичные. И ключевые отличие между моторными маслами для грузового и легкового транспорта состоят в составе базовых масел и пакетов присадок. Вызвано это прежде всего разными условиями эксплуатации легковых и грузовых машин.

Современный легковой дизель является высокофорсированным двигателем небольшого объема с турбонаддувом, который работает в широком диапазоне оборотов. А вот грузовые дизели работают в несколько другом режиме: в более узком диапазоне оборотов, с существенно более высоким расходом топлива. Такой режим работы приводит к повышенному сажеобразованию и разбавлению топливом масла. Именно поэтому требования к моющим и диспергирующим свойствам моторных масел для грузовиков повышенные, а основу присадок составляют дисперсанты, препятствующие образованию сажи и оседанию её на деталях двигателя.

Еще одним важным отличием двигателей грузового дизеля являются крайне высокие межсервисные интервалы, которые накладывают свои требования к составу базовых масел.

Обобщим отличия моторных масел для грузовых дизелей от легковых:

  • состав базовых масел и пакетов присадок (количество присадок вдвое больше);
  • существенную часть присадок составляют дисперсанты, негативно влияющие на клапанные механизмы;
  • повышенные щелочное число и зольность;
  • термостабильность более низкая;
  • пониженная стойкость к шламообразованию.

Остается вопрос: можно ли и в каких случаях применять грузовые моторные масла для легковой группы транспорта?

Это оправдано в трех случаях:

  • уровень моторного масла упал существенно и маслонасос не способен развить необходимое давление, а доступно только грузовое моторное масло (хоть что-то, чем ничего);
  • если в легковом автомобиле установлен старый дизель;
  • если изначально на легковом автомобиле установлен «грузовой» дизель (такое возможно на легком коммерческом транспорте).

Специалисты компании «ПромТехСервис» с удовольствием подберут для Вашего автомобиля самое подходящее моторное масло.

Комментарии
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь